Programação/Fortaleza

Programação em Fortaleza*

* sujeita a alteração
 

Dia 02/10

16h – NA PARALELA – Ato Compacto | CCBNB –
É caronaEm 2 Cia. de Dança (CE)

Local: Praça dos Leões

Dia 09/10

16h – NA PARALELA – Ato Compacto | CCBNB –
Entre e saia para as entre salasCia. Etra (CE)

Local: Praça José de Alencar

Dias 10 a 17/10

14h às 19h (Dias 10, 11/10) e 10h às 14h (Dias 12 a 16/10) –
Residência artística ministrada por João Fiadeiro (Portugal) - Composição em tempo real
finalizando com demonstração de trabalho

(Dia 17/10 – de 14h às 17h) aberta ao público

Local: Alpendre

Dias 12 a 15/10

14h às 18h – Curso 1 ministrado por Denise Stutz (RJ)
Dança contemporânea e improvisação Corpo presente

Local: Café Teatro das Marias

Dias 12 a 16/10

9h às 12h – Curso 2 ministrado por Jorge Garcia (SP)
Dança contemporânea

Local: Vila das Artes

Dias 12 a 15/10

19h às 22h – Curso 3 ministrado por Silvia Soter (RJ)
Educação Somática e processos criativos

Local: Theatro José de Alencar

Dia 14/10

19h – Corpo a corpo com o Professor com São Paulo Companhia de Dança palestra de
Inês Bogéa (SP)

Local: Vila das Artes

Dia 16/10 – SEXTA-FEIRA

14h às 16h – Oficina ministrada por Daniela Stasi/São Paulo Companhia de Dança (SP) Técnica de Martha Graham

Local: Vila das Artes

16h – NA PARALELA – Ato Compacto | CCBNB – Trilogia e Ser urbano – Arte em Rua Cia. de Dança (CE)

20h30 – ABERTURA:

Dois pontosCia. de Dança de Paracuru (CE)

EntreatoSão Paulo Companhia de Dança (SP)

Étude rèvolucionaire e La mère (Isadora Duncan), Lamentation (Martha Graham), Une danse blanche avec Eliane (Dominique Bagouet) e Two (Russel Maliphant)
– Ballet de Lorraine (França)

Local: Theatro José de Alencar

Dia 17/10 – SÁBADO

18h – Em redor do buraco tudo é beiraMarcela Levi e Flávia Meireles (RJ)

Local: SESC SENAC Iracema

19h – L’après midi d’un FaullerFauller/Cia. Dita (CE)

Local: Teatro Dragão do Mar

21h – QuintetoStaccato | Paulo Caldas (RJ)

Local: Theatro José de Alencar

22h – OCUPA-SE – Performances com o CEM – Centro de Experimentações em
Movimentos
(CE)

Local: Artelaria

22h30 – NA PARALELA – Pro Dia Nascer Feliz – Tradição: Unidos da Cachorra (calçada); Performances: Grupo N ∞ (Mc + Hum) e Brino Correia (Esperaí); Show: Água de Quartinha e Samba de Cravos

Local: Café Teatro das Marias

Dias 18 a 25/10

14h às 19h – NA PARALELA – Intervenção Alpendre – Instalação permanente A Coberta D’alma – Artistas Lima Filho e Emanuela Franco (fotógrafos) e Socorro Souza (artista plástica) em colaboração com o Núcleo de DOC-DANÇA da Artelaria Produções

Local: Alpendre

Dia 18/10 – DOMINGO

15h – NA PARALELA – Intervenção Alpendre – Ensaio aberto: Os TemposCia. da Arte Andanças (CE)

Local: Alpendre

18h – Em redor do buraco tudo é beiraMarcela Levi e Flávia Meireles (RJ)

Local: SESC SENAC Iracema

18h – QuintetoStaccato | Paulo Caldas (RJ)

Local: Cuca Che Guevara | Barra do Ceará

18h – NA PARALELA – Intervenção Alpendre – Performance: Sólidos e frágeis – Segundo Verso / Qual é a Dança que eu vejo?Núcleo de DOC-DANÇA da Artelaria Produções (CE)

Local: Alpendre

19h – RépéterTeatro Máquina (CE)

Local: Teatro Dragão do Mar

21h – Cantinho de nóis J.Gar.Cia Dança Contemporânea (SP)

Local: Teatro Dragão do Mar

22h30 – NA PARALELA – Pro Dia Nascer Feliz – Abertura: Cortejo com a Cia. de Dança de Horizonte e músicos do Centro Cultural Tasso Jereissati/Associação Pro Criança de Horizonte/Academia Vânia Dutra; Exibição de vídeo-dança: O que tenho de você (Ana Cristina Mendes e Sylvia Sousa/Direção: Sabina Colares); Performances: CEM – Centro de Experimentações em Movimentos (Dead-line); Show: Arthur Menezes

Local: Café Teatro das Marias

Dias 19 a 24/10

9h – Apenas para ser VIVIDOCEM – Centro de Experimentações em Movimentos (CE) – Início de um dia de convivência entre artistas convidados por Silvia Moura (CE), com percurso por ruas do Centro, visita a espaços e intervenções

Saída: Praça José de Alencar e ruas do Centro e Praia de Iracema

10h às 12h – Ensaio aberto: Em redor do buraco tudo é beiraMarcela Levi e
Flávia Meireles (RJ)

Local: Sala de Dança do SESC SENAC Iracema

14h às 15h30 – Os Bons Encontros – com Fran Teixeira e Márcio Medeiros (CE), Flávio Sampaio e Paracuru Cia. de Dança (CE) e Jorge Garcia (SP) – Conversa com coreógrafos que tiveram seus trabalhos apresentados na noite anterior

Mediação: Marcos Moraes (SP)

Local: Foyer do Theatro José de Alencar

Dia 19/10 – SEGUNDA-FEIRA

9h – Apenas para ser VIVIDOCEM – Centro de Experimentações em Movimentos (CE) – Início de um dia de convivência entre artistas convidados por Silvia Moura (CE), com percurso por ruas do Centro, visita a espaços e intervenções

Saída: Praça José de Alencar e ruas do Centro e Praia de Iracema

10h às 12h – Ensaio aberto: Em redor do buraco tudo é beiraMarcela Levi e Flávia Meireles (RJ)

Local: Sala de Dança do SESC SENAC Iracema

14h às 15h30 – Os Bons Encontros com Fran Teixeira e Márcio Medeiros (CE), Flávio Sampaio e Paracuru Cia. de Dança (CE) e Jorge Garcia (SP) – Conversa com coreógrafos que tiveram seus trabalhos apresentados na noite anterior

Mediação: Marcos Moraes (SP)

Local: Foyer do Theatro José de Alencar

17h – Mostra Nova Cenaeu, ROXODaniel Pizamiglio (CE)

Local: Fachada do SESC SENAC Iracema

18h – Três solos em um tempoDenise Stutz (RJ)

Local: SESC SENAC Iracema

19h – Mostra Nova Cena

Intervenções CDMAC: AusênciaCacheado Braga (Itapipoca/CE); É caronaEm 2 Cia. de Dança (Fortaleza/CE); Ensaio de fragilidadesEmanuel Breno e Márcio Medeiros (Fortaleza/CE)

Local: Entorno do Centro Dragão do Mar de Arte e Cultura

Teatro Dragão do Mar: Amphi – em torno deAspásia Mariana (Fortaleza/CE); Exercício – GESTALTCambada (Fortaleza/CE); CarreirasCia. de Dança Ciclos (Tabuleiro do Norte/CE); Vendas invisíveisCia. Flex (Trairi/CE); FaunourbanóideCláudio Leitão (Fortaleza/CE)

Local: Teatro Dragão do Mar

19h às 22h – Apenas para ser VIVIDOCEM – Centro de Experimentações em Movimentos (CE) – Performances resultantes de um dia de convivência entre artistas convidados por Silvia Moura para um percurso por ruas do Centro e Praia de Iracema

Local: Estacionamento do Espaço Vila Maria – Praia de Iracema

22h30 – NA PARALELA – Pro Dia Nascer Feliz – Abertura: Banda Cabaçal Fulô da Aurora; Performances: Elane Fonseca, Plínio Renan e Joyce Custodio (Só mais uma sobre amor...); Show: Breculê e Coletivo Auê

Local: Café Teatro das Marias

Dias 20 a 23/10

17h – NA PARALELA – Rede Cultural Mercosul – Mostra de Vídeo-dança
Curadoria: Silvina Szperling (Argentina)

Local: Centro Cultural Bom Jardim (CCBJ)

Dia 20/10 – TERÇA-FEIRA

9h às 12h – Conversa com coreógrafos e bailarinos da Mostra Nova Cena – Comentadores: Airton Tomazzoni (RS) e Thereza Rocha (RJ)

Local: Alpendre

10h – Dança em Palavras com Denise Stutz (RJ) – Visita de artistas convidados a espaços de formação

Local: Centro Cultural Bom Jardim (CCBJ)

10h às 12h – Workshop ministrado por Flávio Sampaio (CE)Balé clássico

Local: Sala de Dança do SESC SENAC Iracema

14h às 15h30 – Os Bons Encontros com Denise Stutz (RJ), Marcela Levi e Flávia Meireles (RJ) – Conversa com coreógrafos que tiveram seus trabalhos apresentados na noite anterior

Mediação: Marcos Moraes (SP)

Local: Foyer do Theatro José de Alencar

16h – Palestra: Marcos Moraes (SP) – Tema: Cinderela, o Príncipe e O que é que eu tenho a ver com isso?

Local: Auditório do Centro Dragão do Mar de Arte e Cultura

18h – SólidosCia. Balé Baião de Dança Contemporânea (CE)

Local: SESC SENAC Iracema

19h – Ruínas Raiz di Polon (Cabo Verde/África)

Local: Teatro Dragão do Mar

20h – Terça se DançaIND GENTE – Uma dança para a solidãoCEM – Centro de Experimentações em Movimento e Ensaio sobre CinderelaPaulo José, Jaime Ferreira e Yuri Salgado

Local: SESC SENAC Iracema

21h - Les possédésCie. Toula Limnaios (Alemanha)

Local: Theatro José de Alencar

22h30 – NA PARALELA – Pro Dia Nascer Feliz – Abertura: Afoxé Acabaca (calçada); Performances: Rubéns Lopes e Evan Teixeira (Todas as notas para você), Tatiana Valente e Maurileni Moreira (60 ml de oxigênio) e Henrique Castro (Exercício do só); Show: Encontros Casuais, Oswaldo Zarco e convidados. Participação especial: Trupe Ilumiar

Local: Café Teatro das Marias

Dia 21/10 – QUARTA-FEIRA

10h às 13h – Workshop ministrado por Raiz di Polon (Cabo Verde)Dança contemporânea

Local: Sala de Dança Hugo Bianchi | Theatro José de Alencar

14h às 15h30 – Os Bons Encontros com Raiz di Polon (Cabo Verde/África) e Gerson Moreno (CE) – Conversa com coreógrafos que tiveram seus trabalhos apresentados na noite anterior

Mediação: Marcos Moraes (SP)

Local: Foyer do Theatro José de Alencar

16h – Palestra: Thereza Rocha (RJ) – Tema: Entre a poética e a política: a carne da escrita

Local: Auditório do Centro Dragão do Mar de Arte e Cultura

18h – Assim é se lhe parece...Cia. Vatá (CE)

Local: SESC SENAC Iracema

19h – ChitoMarina Brusco (Argentina)

Local: Teatro Dragão do Mar

19h – Sistemas... Nada a declarar... Somos vários...Grupo N ∞ (CE)

Local: Centro Cultural Bom Jardim

21h – Embodied voodoo gameCena 11 (SC)

Local: Theatro José de Alencar

22h30 – NA PARALELA – Pro Dia Nascer Feliz – Abertura: Boi da Jandaiguaba; Show: Banda Cabaçal Fulô da Aurora, Babi Guedes e Tambores da Jandaiguaba

Local: Hey Ho

Dia 22/10 – QUINTA-FEIRA

10 às 13h – Wokshop ministrado por Marina Brusco (Argentina)Dança contemporânea

Local: Sala de Dança Hugo Bianchi | Theatro José de Alencar

14h às 15h30 – Os Bons Encontros com Marina Brusco (Argentina) e Valéria Pinheiro (CE) – Conversa com coreógrafos que tiveram seus trabalhos apresentados na noite anterior

Mediação: Marcos Moraes (SP)

Local: Foyer do Theatro José de Alencar

16h – Palestra: Maria Cristina Franco Ferraz (RJ) – Tema: Pensar, dançar: habitar a imanência

Local: Auditório do Centro Dragão do Mar de Arte e Cultura

19h – Na dobra do tempoLavínia Bizzotto (RJ)

Local: Teatro Dragão do Mar

19h – VaralAndréa Sales (CE)

Sólidos - Cia. Balé Baião de Dança Contemporânea (CE)

Local: Centro Cultural Bom Jardim

20h – RuínasRaiz di Polon (Cabo Verde/África)

Local: Cuca Che Guevara | Barra do Ceará

21h – ManeriesLuis Garay & Co. Buenos Aires (Argentina)

Local: Sesc Senac Iracema

22h30 – NA PARALELA – Pro Dia Nascer Feliz – Malabares com Camila das Marias e Show: Vitrola São Jorge e convidados

Local: Hey Ho

Dia 23/10 – SEXTA

9h às 11h – Workshop ministrado por Lavínia Bizzoto (RJ)Dança contemporânea

Local: Sala de Dança Hugo Bianchi | Theatro José de Alencar

14h às 15h30 – Os Bons Encontros com Lavínia Bizzoto (RJ) e Luiz Garay (Argentina) – Conversa com coreógrafos que tiveram seus trabalhos apresentados na noite anterior

Mediação: Marcos Moraes (SP)

Local: Foyer do Theatro José de Alencar

16h – Mesa-redonda: Marcos Moraes (SP), Thereza Rocha (RJ) e Maria Cristina Franco Ferraz (RJ) – Tema: Políticas e poéticas: que planos de composição estamos ajudando a traçar?

Local: Auditório do Centro Dragão do Mar de Arte e Cultura

16h – NA PARALELA – Ato Compacto | CCBNB – RespiroGrupo Fuzuê (CE)

Local: Praça do BNB

18h – Interferência inacabada... preste atenção no ruído ao fundoVanilton Lakka (MG)

Local: SESC SENAC Iracema

19h – Sistemas... Nada a declarar... Somos vários... Grupo N∞ (CE)

Local: Teatro Dragão do Mar

19h – RépéterTeatro Máquina (CE)

Local: Centro Cultural Bom Jardim (CCBJ)

20h – Em redor do buraco tudo é beira Marcela Levi e Flávia Meireles (RJ)

Local: Cuca Che Guevara | Barra do Ceará

21h – (Not) a Love songAlain Buffard (França)

Local: Theatro José de Alencar

22h30 – NA PARALELA – Pro Dia Nascer Feliz – Abertura: Cabaçal da Fulô de Aurora; Performances/Vídeo-instalação: com as bailarinas Elane Fonseca e Thatiane Paiva e os realizadores audivisuais Henrique Dídimo e Philipi Bandeira (Arestas do corpo); Show: Coletivo Auê

Local: Hey Ho

Dia 24/10 – SÁBADO

10h às 13h – Workshop ministrado por Vanilton Lakka (MG)Dança contemporânea

Local: Sala de Dança do SESC SENAC Iracema

14h às 15h30 – Os Bons Encontros com Alain Buffard (França), Vanilton Lakka (MG) e Carlos Antônio dos Santos (CE) – Conversa com coreógrafos que tiveram seus trabalhos apresentados na noite anterior

Mediação: Marcos Moraes (SP)

Local: Foyer do Theatro José de Alencar

17h – Dançando no poçoA cadeirinha e eu (Silvia Moura); Em BUSCA (CEM – Centro de Experimentações em Movimentos); Hip hop (Walterberg de Sousa e Grupo Arte em Rua); Dança flamenca (Grupo Tablado) e Danças circulares (Cleo Ramos) – Curadoria: Silvia Moura

Local: Comunidade Poço da Draga – Praia de Iracema

17h – NA PARALELA – Intervenção Alpendre – Mostra de Vídeo-dança Produção: Alpendre – Direção: Alexandre Veras (CE)

18h – Varal – Andréa Sales (CE)

Local: SESC SENAC Iracema

19h - uma misteriosa Coisa, disse o e.e.cummings*,
Talvez ela pudesse dançar primeiro e pensar depois,
Olympia
Vera Mantero (Portugal)

Local: Teatro Dragão do Mar

20h – ChitoMarina Brusco (Argentina)

Local: Cuca Che Guevara | Barra do Ceará

21h – Steptext (W. Forsyte), Le duo d’Eden (Maguy Marin), Étude rèvolucionaire e La mère (Isadora Duncan), Lamentation (Martha Graham), Une danse blanche avec Eliane (Dominique Bagouet) e Two (Russel Maliphant) – Ballet de Lorraine (França)

Local: Theatro José de Alencar

Dia 25/10 – DOMINGO

16h – NA PARALELA – Intervenção Alpendre – Performance: A Coberta D’alma – Núcleo de DOC-DANÇA da Artelaria Produções (CE) em colaboração com os artistas Lima Filho e Emanuela Franco (fotógrafos) e Socorro Souza (artista plástica)

Local: Alpendre

18h – Va, vis Norma Claire (Guiana Francesa)

Local: Teatro Dragão do Mar

18h – VaralAndréa Sales (CE)
A cadeirinha e euSilvia Moura (CE)

Local: Cuca Che Guevarra | Barra do Ceará

19h30 – Hymnen (Lia Rodrigues, G. Fromanger, D. Deschamps)
Ballet de Lorraine (França)

Local: Praça Verde do Centro Dragão do Mar de Arte e Cultura

Dia 30/10 – SEXTA-FEIRA

16h – NA PARALELA – Ato Compacto | CCBNB – Eu... tuCia. Faces de Dança (CE)

Local: Praça Passeio Público

 

item3

Ano da França no Brasil

Olharce, a revista de dança do Ceará

forumbanner1a1

Circuitobanner

 

VII Bienal Internacional de Dança do Ceará / 2009 © Todos os direitos reservados