De Par Em Par 2012 | Fortaleza

Dia 19/10 – SEXTA-FEIRA

20h – ABERTURA OFICIAL
A Cadeirinha e Eu – Fauller (CE)
A Sagração da Primavera – Balé Teatro Guaíra (PR)
Festa nos Jardins – Farra na Casa Alheia (CE) e Dona Onete (PA)

Local: Theatro José de Alencar

De 20 a 28/10

18h às 23h – Encontro Terceira Margem – Videoinstalações
Aspásia Mariana (CE) – #inverno #primavera
Claire Buisson (França) – je suis un poumon # corps vídeo
Éden Peretta (MG) – Transformas
Jorge Soledar (RJ) – Desenho em Si / Drawing Itself
Katxerê Medina(SP) – Flotation
Leonardo Mouramateus (CE) – Estrela Distante
Marina Mapurunga (CE) – Sensvs
Paula Almiron (Argentina) – Lugar donde algo se arroja
Paula Budnik (Argentina) – Uno entre Uno
Qui Binetti (Argentina) – Centinela
Renan Marcondes (SP) – Mobília

Local: Estoril

Dia 20/10 – SÁBADO

18h – Sirva-se – Núcleo Vagapara (BA)
Local: Estoril

21h – Só – Edisca Cia. de Dança (CE)
In the Middle, Somewhat Elevated – São Paulo Companhia de Dança (SP)

Local: Theatro José de Alencar

FRINGE
22h – Lenna Beauty (performance)
22h20 – Paula Tesser (show musical)
23h – Fausto Nilo (show musical)
00h – Six Six Sex (show musical)
Local: Estoril

Dia 21/10 – DOMINGO

18h – Tentáculos – Núcleo Vagapara (BA)
19h30 – Repitologia – Victor D’Olive (RJ)
Local: Estoril

20h – Smurfeddin – Selim Ben Safia (Tunísia)
Local: Teatro Dragão do Mar

21h – Mapas Urbanos/Remontagem – Caleidos Cia. de Dança (SP) e Cia. Balé Baião (CE)
22h – Lançamento do Livro: Arte em Questões, de Isabel Marques e Fábio Brazil (SP)
Local: Estoril

FRINGE
22h – Canção do Exílio (show musical)
23h – MH2O Dança de Rua (performance)
00h – Oscar Arruda (show musical)
Local: Estoril

De 22 a 26/10

10h às 13h – Oficina Interferências – Thembi Rosa (MG), Cris Oliveira (MG), Benjamin Kamino (Canadá) e Pierre-Yves Diacon (Suíça)
Local: Estoril

Dia 22/10 – SEGUNDA-FEIRA

19h – Pequenas Histórias sobre Pessoas e Lugares – Micheline Torres (RJ)
Local: Sesc Senac Iracema

20h – Territórios Comuns (Ato 1): Penélope, auto-matismos, Revoada / (Ato 2): II Dois, Opala, O que precede a noite, Pele – Curso Técnico em Dança (CE)
Local: Teatro Dragão do Mar

FRINGE
22h – V´yage (show musical)
23h – Daniel Pizamiglio (performance)
23h30h – Soledad Brandão & Os Cafajestes (show musical)
Local: Estoril

Dia 23/10 – TERÇA-FEIRA

15h30h – Mire veja: você dança para mim? – Tatiana Devos Gentile (RJ)
Local: Praça José de Alencar

18h – Interferência I – Thembi Rosa (MG): Nudity. Desire – Benjamin Kamino (Canadá) e Customizable dance sets – Pierre-Yves Diacon (Suíça)
Local: Sesc Senac Iracema

19h – Alívio – Aretha Maciel (MG)
Local: Sesc Senac Iracema

21h – Procura-se MaLu – Luiz Otávio Queiroz e Magno Pontes (CE)
Proposições para o Infinito – Viana Júnior (CE)

Local: Teatro Dragão do Mar

22h30 – Interferência II – Thembi Rosa (MG): Lecture INTERFERÊNCIAS el libro
Local: Estoril

FRINGE
22h – Maybe|Us + Colean (show musical)
23h – Themis Memória (performance)
23h30 – Meu Amigo Imaginarium (show musical)
Local: Estoril

De 24 a 26/10

11h às 13h – Oficina Dança Contemporânea – Leah Morrison (Estados Unidos)
Local: Vila das Artes

Dia 24/10 – QUARTA-FEIRA

14h às 17h – Seminário Terceira Margem/Dramaturgias do Corpo:
Lançamento de livro: Diálogo / Dança – Márcia Tiburi (SP) e Thereza Rocha (RJ/CE)
Estética e dança – Ana Godinho (Portugal);
Sensorimemórias: por uma Dramaturgia do Desesquecimento – Juliana Moraes (SP)
Outras Dramaturgias – Thereza Rocha (CE)

Local: Auditório do CDMAC

18h – Mire veja: você dança para mim? – Tatiana Devos Gentile (RJ)
Local: Terminal do Papicu

18h – Parâmetros em Movimento – Thembi Rosa/Manuel Guerra/O Grivo (MG)
Local: Estoril

19h – ...Sobre os próprios pés... – Grupo N∞ (CE)
Que as saídas sejam múltiplas – Alice Ripoll e Fernando Klipel (RJ)

Local: Teatro Dragão do Mar

21h – O homem vermelho – Marcelo Braga (RJ)
Local: Sesc Senac Iracema

FRINGE
22h – Plastique Noir (show musical)
23h – Gleidson Michael Jackson cover (performance)
23h30 – Verónica Decide Morrer (show musical)
Local: Estoril

De 25 a 27/10

14h às 17h – Residência Árvores – Clarice Lima (CE/SP)
Local: Estoril

Dia 25/10 – QUINTA-FEIRA

14h às 17h – Seminário Terceira Margem/Dramaturgias do Corpo:
Câmera e Corpo, uma Dramaturgia do Encontro – Alexandre Veras (CE);
A Cena Material – Paulo Caldas (RJ/CE)
As Dramaturgias do Corpo na Cena Fílmica – Beatriz Furtado (CE)

Local: Auditório do CDMAC

14h – Mire veja: você dança para mim? – Tatiana Devos Gentile (RJ)
Local: Praça dos Leões

18h – Interferência III – Thembi Rosa (MG)
Local: Estoril

19h – 6 Instantes de Solidão – Jacqueline Gimenes (MG)
Local: Sesc Senac Iracema

21h – Usdum – Cia. As Palavras/Claudio Bernardo (Bélgica)
Local: Teatro Dragão do Mar

FRINGE
22h – Wide Open Mind (show musical)
22h40 – Silvia Moura (performance)
23h15 – Vitoriano (show musical)
00h – As Budistas Venéreas (DJ)
Local: Estoril

Dia 26/10 – SEXTA-FEIRA

14h às 17h – Seminário Terceira Margem/Dramaturgias do Corpo:
o devir-outro do performer – José Gil (Portugal)

Local: Auditório do CDMAC

17h – Esconde-Esconde – Teatro Máquina (CE)
Local: Estoril

17:30h – Árvores/Resultado da residência – Clarice Lima + gente fina, elegante e sincera (CE/SP)

18h – Duo para Dois Perdidos – Dual Cena Contemporânea (SP)
Local: Estoril (Ponte Metálica)

19h – Mire veja: você dança para mim? – Tatiana Devos Gentile (RJ)
Local: Estoril (Ponte Metálica)

21h – Nos Solitudes – Julie Nioche (França)
Local: Theatro José de Alencar

FRINGE
22h – Astronauta Marinho (show musical)
23h – Felipe Araújo (performance)
00h – The Dancer (show musical)
Local: Estoril

Dia 27/10 – SÁBADO

17h – Árvores/Resultado da residência – Clarice Lima + gente fina, elegante e sincera (CE/SP)
Mire veja: você dança para mim? – Tatiana Devos Gentile (RJ)

18h – Parâmetros em Movimento – Thembi Rosa/Manuel Guerra/O Grivo (MG)
Local: Estoril

19h – Central Park – Julie Nioche (França)
Local: Estacionamento da Praça Verde do CDMAC

21h – If you couldn't see me – Trisha Brown Dance Company (EUA)
Programa especial Solos e improvisações: Signs of Affection, First language, Left to join, Soft Wear e Improvisation – Meg Stuart/Philipp Gehmacher (Bélgica)

Local: Teatro Dragão do Mar

FRINGE
22h – Caio Castelo (show musical)
22h40 – David da Paz (performance)
23h15 – MC Taco Pancadão (show musical)
00h – Farra na Casa Alheia com o DJ Guga de Castro (DJ)
Local: Estoril

Dia 28/10 – DOMINGO

17h – Têtes à Têtes – Maria Clara Villa Lobos (Bélgica)
Local: Teatro Dragão do Mar

18h – 12’37’’ – Paracuru Cia. de Dança (CE) (FRINGIE)
Local: Estoril

19h – Aparelhos Sensibilis – Sensores Disparadores de Sentidos – David da Paz (CE)
Local: Estoril

20h – Exibição de vídeo – Teatro Máquina (CE)
Local: Estoril

FRINGE
20h15 – Aprendizes em Troca (performance)
21h15 – Chinfrapala + Tito de Andrea (show musical)
22h15 – Yuri Firmeza + Uirá dos Reis (performance)
22h45 – JonnataDoll & Os Garotos Solventes (show musical)
Local: Estoril

Ações formativas já realizadas ou em andamento

De 01 a 05/10 - Oficina Dança Clássica – Michèle Latini (França)
Local: Vila das Artes

De 03 a 05/10 - Oficina Princípios de Rudolf Laban para a Análise do Movimento – Cibele Sastre (RS)
Local: Vila das Artes

De 08 a 19/10 - Residência Dança Contemporânea – Nathalie Pubelier (França)
Local: Vila das Artes


Toda a programação é gratuita

*Programação sujeita a alterações

Destaque

  • Benjamin Kamino (Canadá) e Pierre-Yves Diacon (Suíça)

    Nudity. Desire é o entrelaçamento entre nudez, associada à Queda no Genêsis. A cada etapa, a dança se organiza de acordo...
    Customizable dance sets é dividida em blocos de improvisação.

    Saber mais

Rede Social