ProgramaÇÃo

Artistas de diversas linguagens movimentam Fortaleza e oito cidades do Ceará com proposições, variações, performances, intervenções urbanas, ocupações temporárias de espaços, projeção de imagens e mostra de vídeos. De 01 de outubro a 10 de novembro. GRÁTIS

Dia 14/10 – QUINTA-FEIRA

21h – 2º Encontro Terceira Margem: Mandala e LiLa Compagnie CCN Roubaix Nord Pas de Calais/Compagnie Carolyn Carlson (França)
Local: Theatro José de Alencar

22h - 2º Encontro Terceira Margem: Festa de abertura oficial com apresentação de DJ's
Local: Jardim do Theatro José de Alencar

Dia 01/10 – SEXTA-FEIRA

F O R T A L E Z A

17h – CirculaDança/BNB – Mostra Corpo, Arte e Movimento: DisritmiaCia. dos Pés Grandes (Fortaleza/CE)
Local: Praça do BNB

 

Dia 02/10 – SÁBADO

F O R T A L E Z A

20h – CirculaDança/BNB – Mostra Corpo, Arte e Movimento: Folgança – Escola de Dança de Paracuru (Paracuru/CE)
Local: Cuca Che Guevara

 

Dia 06/10 – QUARTA-FEIRA

F O R T A L E Z A

15h e 17h30 – CirculaDança/BNB – Mostra Corpo, Arte e Movimento: Jeu Rouge – Coletivo Cambada (Fortaleza/CE)
Local: CCBNB

16h e 18h30 – CirculaDança/BNB – Mostra Corpo, Arte e Movimento: Sólidos e Frágeis – segundo verso Artelaria Produções (Fortaleza/CE)
Local: CCBNB

 

Dia 07/10 – QUINTA-FEIRA

F O R T A L E Z A

15h – CirculaDança/BNB – Mostra Corpo, Arte e Movimento: Jeu Rouge – Coletivo Cambada (Fortaleza/CE)
Local: CCBNB

16h e 18h30 – CirculaDança/BNB – Mostra Corpo, Arte e Movimento: Sólidos e Frágeis – segundo verso Artelaria Produções (Fortaleza/CE)
Local: CCBNB

 

Dia 08/10 – SEXTA-FEIRA

F O R T A L E Z A

17h – CirculaDança/BNB – Mostra Corpo, Arte e Movimento: DisritmiaCia. dos Pés Grandes (Fortaleza/CE)
Local: Praça José de Alencar

 

Dia 09/10 – SÁBADO

F O R T A L E Z A

9h – CirculaDança/BNB – Mostra Corpo, Arte e Movimento: A Cadeirinha e eu – Silvia Moura (Fortaleza/CE)
Local: Espaço Viva Gente


10h –
CirculaDança/BNB – Mostra Corpo, Arte e Movimento: Terreiros de Sol e Lua – Cia. Vidança (Fortaleza/CE)
Local: Espaço Viva Gente

 

Dia 10/10 – DOMINGO

F O R T A L E Z A

18h30 CirculaDança/BNB – Mostra Corpo, Arte e Movimento: La Qualité  – Corpo de Baile do CCBJ (Fortaleza/CE)
Local: Centro Cultural Bom Jardim/CCBJ

19h CirculaDança/BNB – Mostra Corpo, Arte e Movimento: EmboladoGrupo N∞ (Fortaleza/CE)
Local: Centro Cultural Bom Jardim/CCBJ

19h – CirculaDança/BNB – Mostra Corpo, Arte e Movimento: A Cadeirinha e eu – Silvia Moura (Fortaleza/CE)
Local: Espaço Viva Gente


Dia 09/10 - SÁBADO


G U A I Ú B A

19h30 - CirculaDança/BNB - Mostra Corpo, Arte e Movimento: Folgança - Escola de Dança de Paracuru (Paracuru/CE)
Local: CEAC Portal da Serra


Dia 10/10 - DOMINGO

I T A P I P O C A

Dias 10 a 12/10 - 9h às 17h - CirculaDança/Residência: Lia Rodrigues Cia. de Danças (RJ) dirigida à Cia. Balé Baião de Dança Contemporânea
Local: Galpão da Cena

G U A I Ú B A

19h30 - CirculaDança/BNB - Mostra Corpo, Arte e Movimento: Terreiros do Sol e Lua - Cia. Vidança (Fortaleza/CE)
Local: CEAC Portal da Serra

 

 

 

Dia 11/10 – SEGUNDA-FEIRA

F O R T A L E Z A

9h – 2º Encontro Terceira Margem: Situacionautas – Inventando Situ-Ações Performativas e navegando por trajetórias entre signos no espaço público urbano (Homo Consumibilis)Coletivo Curto-Circuito (Fortaleza/CE)
Local: Praça dos Leões


Dia 12/10 - TERÇA-FEIRA

F O R T A L E Z A

Dias 12/10 a 10/11 - 8h às 12h
(TERÇA-FEIRA A SEXTA-FEIRA) - Convocatória 2º Encontro Terceira Margem/Ocupação Temporária de Espaços: Tomar Lugar na Máquina - Júlio Lira (Fortaleza/CE)
Local: Jardins do Theatro José de Alencar

Dias 12/10 a 10/11 - 16h às 22h (TERÇA-FEIRA E QUINTA-FEIRA) - e até à 0h (SEXTA-FEIRA) - Convocatória 2º Encontro Terceira Margem/Ocupação Temporária de Espaços: Salão de Dança ou Bienal das Ilusões - Themis Memória (Fortaleza/CE)
Local: Salão das Ilusões



Dia 13/10 – QUARTA-FEIRA

F O R T A L E Z A

15h30 e 18h30 – CirculaDança/BNB – Mostra Corpo, Arte e Movimento: Mulieres – Teatro MiMo (Fortaleza/CE)
Local: CCBNB

17h – CirculaDança/BNB – Mostra Corpo, Arte e Movimento: Burranão é nada disso que você está pensandoAlysson Amâncio Cia. de Dança (Juazeiro do Norte/CE)
Local: CCBNB  


Dia 14/10 – QUINTA-FEIRA

F O R T A L E Z A

15h30 e 18h30 – CirculaDança/BNB – Mostra Corpo, Arte e Movimento: Mulieres – Teatro Mimo (Fortaleza/CE)
Local: CCBNB

17h – CirculaDança/BNB – Mostra Corpo, Arte e Movimento: Burranão é nada disso que você está pensando – Alysson Amâncio Cia. de Dança (Juazeiro do Norte/CE)
Local: CCBNB

18h – 2º Encontro Terceira Margem/Conferência: Introdução ao método de Composição em Tempo Real: Anatomia de uma decisão – João Fiadeiro (Portugal)
Local: Auditório do Dragão do Mar

21h – ABERTURA OFICIAL: Mandala e LiCompagnie CCN Roubaix Nord Pas de Calais/Compagnie Carolyn Carlson (França)
Local: Theatro José de Alencar

22h - Festa de abertura oficial com apresentação de DJ's
Local: Jardim do Theatro José de Alencar

Dias 14/10 a 08/11Horário indeterminado (SEGUNDA-FEIRA, QUINTA-FEIRA E SÁBADO) – Convocatória 2º Encontro Terceira Margem/Ocupações Temporárias de Espaços: Mapa, habitações do olharThatiane Paiva e Wellington Callaça (Fortaleza/CE)
Local: Praça do Ferreira

 

Dia 15/10 – SEXTA-FEIRA

F O R T A L E Z A

17h – CirculaDança/BNB – Mostra Corpo, Arte e Movimento: DisritmiaCia. dos Pés Grandes (Fortaleza/CE)
Local: Praça do BNB

18h – CirculaDança/BNB – Mostra Corpo, Arte e Movimento: EmboladoGrupo N∞ (Fortaleza/CE)
Local: Praça do BNB

Dias 15 a 22/10 – 10h às 18h – 2º Encontro Terceira Margem/Residência: Composição em Tempo Real/Fortaleza, segunda habitação João Fiadeiro (Portugal)
Local: Alpendre – Casa de Arte, Pesquisa e Produção

Dia 16/10 - SÁBADO

F O R T A L E Z A

17h - CirculaDança/BNB – Mostra Corpo, Arte e Movimento: A Cadeirinha e eu – Silvia Moura (Fortaleza/CE)
Local: Projeto Cidadão do Futuro

17h30 – CirculaDança/BNB – Mostra Corpo, Arte e Movimento: EmboladoGrupo N∞ (Fortaleza/CE)
Local: Projeto Cidadão do Futuro


Dia 17/10 -DOMINGO

F O R T A L E Z A

16h30 - NA PARALELA: Dançando no Poço - Silvia Moura e convidados
Local: Poço da Draga
 

Dia 13/10 – QUARTA-FEIRA

P A R A C U R U
13 a 17/10
14h às 17h - CirculaDança/Residência: Lia Rodrigues Cia. de Danças (RJ) dirigida à Paracuru Cia. de Dança
Local: Escola de Dança de Paracuru

 

Dia 15/10 – SEXTA-FEIRA

P A R A C U R U

19h – CirculaDança: O Pensamento se Faz na Boca - Luiz Otávio Queiroz (Fortaleza/CE)
Local: Escola de Dança de Paracuru

20h – CirculaDança: Burranão é nada disso que você está pensandoAlysson Amancio Cia. de Dança (Juazeiro do Norte/CE)
Local: Escola de Dança de Paracuru

 

S O B R A L

19h – CirculaDança – Maracatu Nação Tremembé (Sobral/CE)
Local: Praça

19h30 – CirculaDança: Mulheres - Paracuru Cia. de Dança (Paracuru/CE)
Local: Teatro São João

20h30 – CirculaDança: Ma Vie - Aspásia Mariana (Fortaleza/CE)
Local: Teatro São João

21h30 - CirculaDança: Dois Pontos - Paracuru Cia. de Dança (Paracurur/CE)
Local: Teatro São João

 

Dia 16/10 - SÁBADO

P A R A C U R U

19h – CirculaDança: Cortejo de Ritmos - Academia de Artes Vania Dutra (Horizonte/CE)
Local: Escola de Dança de Paracuru

20h – CirculaDança: Terreiros do Sol e Lua - Cia. Vidança (Fortaleza/CE)
Local: Escola de Dança de Paracuru

21h – CirculaDança: Hard DanceEnxame Break (Paracuru/CE)
Local: Escola de Danca de Paracuru

22h - CirculaDança: Folgança - Escola de Dança de Paracuru (Paracuru/CE)
Local: Escola de Dança de Paracuru 


17/10 – DOMINGO

P A R A C U R U

19h – CirculaDança: Ma Vie - Aspásia Mariana (Fortaleza/CE)
Local: Escola de Dança de Paracuru

20h – CirculaDança: A Delicadeza da Loucura - Cia. Arreios (Trairi/CE)
Local: Escola de Dança de Paracuru

21h – CirculaDança: MulheresParacuru Cia. de Dança (Paracuru/CE)
Local: Escola de Dança de Paracuru

 

S O B R A L

18h – CirculaDança: O Pensamento se faz na Boca – Luiz Otávio Queiroz (Fortaleza/CE)
Local: Teatro São João

19h - CirculaDança: Burranão é nada disso que você está pensandoAlysson Amâncio Cia. de Dança (Juazeiro do Norte/CE)
Local: Teatro São João

20h - CirculaDança: Evolução - Cia. de Dança Cultura em Movimento (Sobral/CE)
Local: Teatro São João

 

Dia 18/10 – SEGUNDA-FEIRA

F O R T A L E Z A

9h – 2º Encontro Terceira Margem: Situacionautas - Inventando Situ-Ações Performativas e navegando por trajetórias entre signos no espaço público urbano (Estudo de ambientes externos e sensações interiores; uma reflexão sobre a arquitetura da solidão)Coletivo Curto Circuito (Fortaleza/CE)
Local: Parque da Liberdade 

Dias 18 a 31/10 Horário indeterminado – Convocatória 2º Encontro Terceira Margem/Performances e Intervenções Urbanas: PertençaJúnior Pimenta (Fortaleza/CE)
Local: Centro

 

Dia 19/10 – TERÇA-FEIRA

F O R T A L E Z A

19h às 22h – 2º Encontro Terceira Margem - Seminário: Corpo, Performance e Biopolítica – Modos de vida e estéticas da existênciaBeatriz Furtado (CE)A Performance e o Corpo-arquivo eFelipe Ribeiro (RJ)Pensamentos sobre Forma, Força, e a Política da Hipérbole – Mediação: Marcos Moraes (SP)
Local: Auditório do Dragão do Mar

 

Dia 20/10 – QUARTA-FEIRA

F O R T A L E Z A

Dias 20 e 21/1015 às 18h – 2º Encontro Terceira Margem/Oficina: Master Class com Todd Lawrence Stone/Trisha Brown Dance Company (Estados Unidos)
Local: Sala de Dança do Sesc Senac Iracema

19h às 22h – 2º Encontro Terceira Margem - Seminário Corpo, Performance e Biopolítica – Modos de vida e estéticas da existênciaSylvio Gadelha (CE) -A capitalização biopolítica do corpo no neoliberalismo - e André Lage (SP) - Fragmentos de experiências construídos a partir da estratégia de criação e modo de operação propostos pelo método de Composição em Tempo Real – Mediação: Marcos Moraes (SP)
Local: Auditório do Dragão do Mar

 

Dia 21/10 – QUINTA-FEIRA

F O R T A L E Z A

16h30 – CirculaDança/BNB – Mostra Corpo, Arte e Movimento: EmboladoGrupo N∞ (Fortaleza/CE)
Local: Edisca

18h – 2º Encontro Terceira Margem - Lançamento do livro Homo deletabilis – Corpo, percepção e esquecimento: do século XIX ao XXI (Rio de Janeiro: Garamond, 2010) - Maria Cristina Franco Ferraz (RJ)
Local: Alpendre - Casa de Arte, Pesquisa e Produção

19h às 22h – 2º Encontro Terceira Margem - Seminário Corpo, Performance e Biopolítica – Modos de vida e estéticas da existênciaThereza Rocha (RJ)O que é isso: a  Dança conceitual? - e Maria Cristina Franco Ferraz (RJ)Biopolítica e mulher-hormônio: cultura somática e invenção artística
Local: Auditório do Dragão do Mar

Dias 21, 22 e 25 a 27/10 9h às 12h – 2º Encontro Terceira Margem/Oficina: Sugestões para uma cidade habitar um corpoVanilton Lakka  (MG)
Local: Centro de Referência do Professor

 

Dia 22/10 – SEXTA-FEIRA

F O R T A L E Z A

16h – 2º Encontro Terceira Margem - Encontro marcado com os curadores: Felipe Ribeiro (RJ), Gustavo Ciríaco (RJ) e Enrico Rocha (CE)
Local: Passeio Público

17h – CirculaDança/BNB – Mostra Corpo, Arte e Movimento: DisritmiaCia. dos Pés Grandes (Fortaleza/CE)
Local: Praça José de Alencar

18h – 2º Encontro Terceira Margem: Dan – devir ancestralMaura Baiocchi e Taanteatro Companhia (SP)
Local: Teatro do Dragão do Mar

19h às 22h – 2º Encontro Terceira Margem - Mesa-redonda: Corpo, Performance e Biopolítica – Modos de vida e estéticas da existênciaAndré Lage (SP), Beatriz Furtado (CE), Felipe Ribeiro (RJ), Maria Cristina Franco Ferraz (RJ), Sylvio Gagelha (CE) e Thereza Rocha (RJ) – Mediação: Marcos Moraes (SP)
Local: Auditório do Dragão do Mar

22h30 – NA PARALELA: Pro Dia Nascer Feliz - Calçada: Caravana Cultural (Grupo de Pesquisa de ritmos afro étnicos dirigido por Marcelo Santos com residência no Café Teatro das Marias) e Banda Cabaçal Fulô D'Aurora (um trabalho de harmonia e técnica das tradições nordestinas calcadas nos ritmos e danças das bandas cabaçais)
Local: Teatro das Marias

23h – NA PARALELA: Pro Dia Nascer Feliz - Núcleo de Teatro do Teatro das Marias: com Tiago Fortes e Júlia Sarmento
Local: Teatro das Marias

23h30 - NA PARALELA: Pro Dia Nascer Feliz - Dona Zefinha
Local: Teatro das Marias   


Dia 23/10 – SÁBADO

F O R T A L E Z A

10h às 13h – 2º Encontro Terceira Margem - Como Viver Junto: apresentação pública da oficina Composição em Tempo Real/Fortaleza, segunda habitaçãoJoão Fiadeiro (Portugal)
Local: Alpendre – Casa de Arte, Pesquisa e Produção

15h30 – 2º Encontro Terceira Margem: Early Works (Figure eight, Spanish Dance, Accumulation, Group Primary Accumulation, Sticks, Leaning Duet e Falling Duets) Trisha Brown Dance Company (Estados Unidos) – Comemoração dos 40 anos da Cia.
Local: Praça do Ferreira

17h30 – 2º Encontro Terceira Margem: Floor of the forest – Trisha Brown Dance Company (Estados Unidos) – Comemoração dos 40 anos da Cia.
Local: Praça Verde

18h - 2º Encontro Terceira Margem: Early Works (Figure eight, Spanish Dance, Accumulation, Group Primary Accumulation, Sticks, Leaning Duet e Falling Duets) – Trisha Brown Dance Company (Estados Unidos) –Comemoração dos 40 anos da Cia.
Local: Museu de Arte Contemporânea/MAC do Centro Dragão do Mar

19h – 2º Encontro Terceira Margem: MonoMarcelo Evelin/demolition inc. + Núcleo do Dirceu (PI)
          Ex-PressionYann Marussich (Suíça)
Local: Museu de Arte Contemporânea/MAC do Centro Dragão do Mar

20h – 2º Encontro Terceira Margem: Lançamento do Livro Taanteatro – Teatro Coreográfico de Tensões - Maura Baiocchi e Wolfgang Pannek (SP)
Local: Museu de Arte Contemporânea/MAC do Centro Dragão do Mar

22h30 – NA PARALELA: Pro Dia Nascer Feliz - Calçada: Afoxé Acabaka e Núcleo de Capoeira das Marias 
Local: Teatro das Marias

23h - NA PARALELA: Pro Dia Nascer Feliz - Cia. Vatá - MO Ky Bu 'Sta (work in process) com JP Lima, Valéria Pinheiro, Rafael Abreu e participação de Luciana Costa
Local: Teatro das Marias

23h30 - NA PARALELA: Pro Dia Nascer Feliz - Grupo Me Don E-Ah Lamb
Local: Teatro das Marias
 

Dia 24/10 – DOMINGO

F O R T A L E Z A

Horários indeterminados – Convocatória 2º Encontro Terceira Margem/Performances e Intervenções Urbanas: Os ex-sem-voto – Alexandre Mourão/Aparecidos Políticos (CE)
Locais: Sede da Secretaria de Cultura de Fortaleza, Superintendência da Polícia Civil, Sindicato dos Ferroviários, Duplex da Rua Major Facundo, Loja na Rua General Sampaio (em frente a Casa Juvenal Galeno), Praça José de Alencar, Praça do Ferreira, Corregedoria do Estado do Ceará e 10ª Região Militar.

18h – 2º Encontro Terceira Margem: T.T.A (Today – Tomorrow - Always) – Elielson Pacheco/Núcleo do Dirceu (PI)
Local: Alpendre – Casa de Arte, Pesquisa e Produção

19h – 2º Encontro Terceira Margem: Bleu RemixYann Marussich (Suíça)
          Mono - Marcelo Evelin/demolition inc. + Núcleo do Dirceu (PI)
Local: Museu de Arte Contemporânea/MAC do Centro Dragão do Mar

19h30 – 2º Encontro Terceira Margem: Justo uma Imagem (RJ) – Denise Stutz e Felipe Ribeiro (RJ) – Rumos Itaú Cultural Dança 2009/2010
Local: Teatro do Dragão do Mar

21h – 2º Encontro Terceira Margem: L’Amour au théâtre, You can see us e Foray ForêtTrisha Brown Dance Company (Estados Unidos) – Comemoração dos 40 anos da Cia.
Local: Theatro José de Alencar

22h30 - NA PARALELA: Pro Dia Nascer Feliz - Calçada: Tambor das Marias (tambor de crioula dirigido por Marcelo Santos ) e performance com Claves de fogo de Camila e Alexandre Saúde
Local: Teatro das Marias

23h - NA PARALELA: Pro Dia Nascer Feliz  - Núcleo de Circo do Café Teatro das Marias com participação e direção de Henrique Castro e Tatiane Valente
Local: Teatro das Marias

23h30 - NA PARALELA: Pro Dia Nascer Feliz - Fábio Leal Quarteto
Local: Teatro das Marias

Dia 18/10 – SEGUNDA-FEIRA

S O B R A L

20h – 2º Encontro Terceira Margem: Dan – devir ancestralMaura Baiocchi e Taanteatro Companhia (SP)
Local: Teatro São João

21h15 – 2º Encontro Terceira Margem: Lançamento do livro Taanteatro – Teatro Coreográfico de Tensões Maura Baiocchi e Wolfgang Pannek (SP)
Local: Teatro São João

 

Dia 19/10 – TERÇA-FEIRA

I T A P I P O C A

14h às 18h – CirculaDança/Oficina: Butoh – método Kazuo Ohno – Maura Baiocchi e Taanteatro Companhia (SP)
Local: Galpão da Cena

 

Dia 25/10 – SEGUNDA-FEIRA

F O R T A L E Z A

9h - 2º Encontro Terceira Margem: Situacionautas - Inventando Situ-Ações Performativas e navegando por trajetórias entre signos no espaço público urbano (Sujeitos e Sujeitados)Coletivo Curto Circuito (Fortaleza/CE)
Local: Catedral  

15 às 17h – Convocatória 2º Encontro Terceira Margem/Mostra de vídeos – Programa I: Sob a Ponte - Cacheado Braga (CE); Um pouco mais perto...dois ou três passos adianteViana Júnior (CE); Par-k – Cleuciene Ferreira (MG); Entre a queda e o voo, a possibilidade do risco – Luiz Eduardo Cotrim (SP); Retina - Laura Virgínia (DF)Descomportamento - Fernanda Eugênio (RJ); Contato, Elemental e 2012 – Júlia Limaverde (CE)
Local: Museu do Ceará

15h – 2º Encontro Terceira Margem - Dança em Palavras: O artista de cá encontra o artista de lá – Flávia Meireles (RJ) e Andréa Bardawil (CE)
Local: Passeio Público

16h – Convocatória 2º Encontro Terceira Margem/Performances e Intervenções Urbanas: Virar Bicho em FortalezaJoubert Arrais/Esquema Coletivo (Fortaleza/CE)
Local: Cidade das Crianças

18h – 2º Encontro Terceira Margem: O que antecede a MorteMarcos Klann (SC) – Rumos Itaú Cultural Dança 2009/2010
Local: Sesc Senac Iracema

19h – 2º Encontro Terceira Margem: Res: você duchamp seu texto e euGrupo de Pesquisa Poéticas Tecnológicas/GP Poética (BA)
Local: Praça dos Leões

Dias 25 a 29/10 – 9h às 12h – 2º Encontro Terceira Margem/Oficina: Respiradouro – Fernanda Eugênio e Gustavo Ciríaco (RJ)
Ponto de encontro: Theatro José de Alencar

 

Dia 26/10 – TERÇA-FEIRA

F O R T A L E Z A

9h -2º Encontro Terceira Margem: O que te faz uma obra de arte? - Solon Ribeiro (Fortaleza/CE)
Local: Praça dos Leões e entorno do Museu do Ceará

15 às 17h –
Convocatória 2º Encontro Terceira Margem/Mostra de vídeos – Programa II: Idées de Lucarne / Ideias de Fresta – André Lage (SP); Menino não dança Benedito – Cia. Balé Baião de Dança Contemporânea (CE); Página branca - Olhares Nômades & c.e.m. (Portugal/CE); Uma cachaça que se chama dança - Cristiane Marques de Oliveira (MG)
Local: Museu do Ceará

16h – 2º Encontro Terceira Margem - Os Bons Encontros: Marcos Klann (SC), Ivani Santana/GP Poética (BA), Elielson Pacheco (PI), Júnior Pimenta (CE), Coletivo Curto-Circuito (CE) e Themis Memória (CE) – Mediação: Marcos Moraes (SP)
Local: Passeio Público

18h – 2º Encontro Terceira Margem: Sem nome, todos os usosFlavia Meireles (RJ)  
Local: Sesc Senac Iracema

19h – 2º Encontro Terceira Margem: Desenho - Margô Assis e Eugênio Paccelli Horta (MG)   
Local: Galeria Antônio Bandeira/Centro de Referência do Professor

20h - 2º Encontro Terceira Margem: Res: você duchamp seu texto e eu Grupo de Pesquisa Poéticas Tecnológicas/GP Poética (BA)
Local: Praça dos Leões

22h - Convocatória 2º Encontro Terceira Margem/Performances e Intervenções Urbanas: Em Torno deAspásia Mariana (Fortaleza/CE)
Local: Rua São Paulo (faixa de pedestre da Praça dos Leões)

Dias 26 a 30/10 – 9h às 12h – 2º Encontro Terceira Margem/Oficina: Composição: estratégias de ação/Alarm floor – estratégias de composiçãoMarcos Canário/O Grivo (MG)
Local: Alpendre – Casa de Arte, Pesquisa e Produção

 

Dia 27/10 – QUARTA-FEIRA

F O R T A L E Z A

9h – Convocatória 2º Encontro Terceira Margem/Performances e Intervenções Urbanas: Lamentos e gozos da Imperatriz de ItapipocaCia. Balé Baião de Dança Contemporânea (Itapipoca/CE) 
Local: Praça dos Leões até Praça do Ferreira

15h - 2º Encontro Terceira Margem: O que te faz uma obra de arte? – Solon Ribeiro (Fortaleza/CE)
Local: Praça dos Leões e entorno do Museu do Ceará

15 às 17h –
Convocatória 2º Encontro Terceira Margem/Mostra de vídeos: Programa III: Desejo de ninho - Ana Cristina Mendes (CE); Sede – Cacheado Braga (CE); Inspiração e Contraparede - Airton Tomazzoni (RS); P.A.S.S.A.G.E.N.S – Gabriela Cavalcante (BA); domingo de águas abertas – Henrique Dídimo (CE); Mulheres de Degas – Joana Costa (RJ); Mulheres de Magritte – Isabela Silveira (BA); O que tenho de você? - Sabina Colares (CE) | Programa IV: A procura – Heterotopias dos percursos – Coletivo Curto-Circuito (CE); Caronte – André Lage (SP); Fui à guerra e não te chamei – Leonardo Mouramateus (CE)
Local: Museu do Ceará

15h - 2º Encontro Terceira Margem - Variação: Flavia Meireles em colaboração com Astrid Takche de Toledo Flavia Meireles (RJ)
Local: Praça do Ferreira

16h – 2º Encontro Terceira Margem: Eu tenho autorização da polícia para ficar pelado aquiRicardo Marinelli (PR)
Local: Praça dos Leões

16h – NA PARALELA: CavalosPizamiglio Pires Mouramateus (Fortaleza/CE)
Local: Prédio-estacionamento da Rua Major Facundo, esquina com Senador Alencar

18h – 2º Encontro Terceira Margem: O Outro do OutroJoão Costa Lima (PE) – Rumos Itaú Cultural Dança 2009/2010
Local: Sesc Senac Iracema

19h30 – 2º Encontro Terceira Margem: CarneMicheline Torres (RJ)
Local: Sala Nadir Papi Sabóia/Theatro José de Alencar

21h – 2º Encontro Terceira Margem: Pelo a menos no país das maravilhasRicardo Marinelli (PR)
Local: Sala Nadir Papi Sabóia/Theatro José de Alencar 

Dias 27 a 30/10 – das 18 às 22h – Convocatória 2º Encontro Terceira Margem/Imagens projetadas: Fuga em dó maior – Cyntia Domenico (SP); Maturi - tempo verde – Cia.Luz e Henrique Dídimo (CE); Desejo S.A. – Coletivo Curto-Circuito (CE); Multidão Fernanda Eugênio (RJ); Eutecidotu – Filipe Acácio (CE); Arestas do Centro – Henrique Dídimo (CE); Mulheres de Degas Stills – Joana da Costa (RJ); Arnaldança e Próxima Estação – Júlia Limaverde (RJ); Guarda Volume, Sanitário – Katxerê Medina (SP); Quando aprendeu a pular – Luciana Ponso (RJ); Um punhado de corpo terra – Marina Carleial (CE); Metamorfoses – Mônica Tavares (CE); Eis aqui o meu corpo. Este não é nosso rei – Socorro Souza (CE)
Local: Projeções em prédios no entorno da Praça dos Leões

 

Dia 28/10 – QUINTA-FEIRA

F O R T A L E Z A

9h – Convocatória 2º Encontro Terceira Margem/Performances e Intervenções Urbanas: Lamentos e gozos da Imperatriz de ItapipocaCia. Balé Baião de Dança Contemporânea (Itapipoca/CE) 
Local: Praça dos Leões até a Praça do Ferreira

9h2º Encontro Terceira Margem: O que te faz uma obra de arte? – Solon Ribeiro (Fortaleza/CE)
Local: Praça dos Leões e entorno do Museu do Ceará

11h –2º Encontro Terceira Margem: Dança PrecáriaVariação de Margô Assis (MG)
Local: Galeria Antônio Bandeira/Centro de Referência do Professor

15 às 17h – Convocatória 2º Encontro Terceira Margem/Mostra de vídeos – Programa V: Para faca relógio e bala – Carmem Gomide (SP); Boca Antropofágica – Letícia Damasceno (RJ); Escape – Naiana Cabral (CE)
Local: Museu do Ceará

16h – 2º Encontro Terceira Margem - Os Bons Encontros: Ricardo Marinelli (PR), Flávia Meireles (RJ), Margô Assis (MG), Aspásia Mariana (CE), Gerson Moreno/Cia. Balé Baião de Dança Contemporânea (CE), Júlio Lira (CE), Wellington Callaça (CE) e Thatiane Paiva (CE) – Mediação: Marcos Moraes (SP)
Local: Passeio Público

16h30 – 2º Encontro Terceira Margem: Aqui enquanto caminhamos Caminhada com Gustavo Ciríaco e Fernanda Eugênio (RJ)
Ponto de Encontro: Praça dos Leões (Ruas do Centro)

18h – 2º Encontro Terceira Margem: EncarnadoLia Rodrigues Cia. de Danças (RJ) – Comemoração dos 20 anos da Cia.
Local: Anfiteatro do CDMAC

19h30 – 2º Encontro Terceira Margem: CavaloMichelle Moura (PR)
Local: Sala Nadir Papi Sabóia/Theatro José de Alencar

 

Dia 29/10 – SEXTA-FEIRA

F O R T A L E Z A

15h às 17h – 2º Encontro Terceira Margem: Mostra de Videodança Itaú Cultural/Conversa com Sonia Sobral – gerente do núcleo de Artes Cênicas do Itaú Cultural
Local: Museu do Ceará

15h2º Encontro Terceira Margem: Conversa com Solon Ribeiro (Fortaleza/CE)
Local: Praça dos Leões e entorno do Museu do Ceará

16h - Convocatória 2º Encontro Terceira Margem/Performances e Intervenções Urbanas: Projeto à Queima Roupa – Terceiro Movimento Leonardo Mouramateus (Fortaleza/CE)
Local: Praça do Ferreira

16h30 – 2º Encontro Terceira Margem: Aqui enquanto caminhamos Caminhada com Gustavo Ciríaco e Fernanda Eugênio (RJ)
Ponto de encontro: Praça dos Leções (Ruas do Centro)

17h – CirculaDança/BNB – Mostra Corpo, Arte e Movimento: DisritmiaCia. dos Pés Grandes (Fortaleza/CE)
Local: Praça do BNB

17h – Convocatória 2º Encontro Terceira Margem/Performances e Intervenções Urbanas: Compra Cia. Ltda. – Teatro MiMo e Juliana Capibaribe (Fortaleza/CE)
Local: Praça do BNB

18h – 2º Encontro Terceira Margem: Aquilo de que somos feitosLia Rodrigues Cia. de Danças (RJ) – Comemoração dos 20 anos da Cia.
Local: Centro de Referência do Professor

19h30 – 2º Encontro Terceira Margem: Eu prometo, isso é politicoMicheline Torres (RJ)
Local: Sala Nadir Papi Sabóia/Theatro José de Alencar

Dias 29 e 30/10Horário indeterminado – Convocatória 2º Encontro Terceira Margem/Performances e Intervenções Urbanas: Passeio ao InfinitoMariana Smith (Fortaleza/CE)
Local: Passeio Público

 

Dia 30/10 - SÁBADO

F O R T A L E Z A

8h – 2º Encontro Terceira Margem: Ternos – Projeto Balbucio 487A (Fortaleza/CE)
Local: Passeio Público, Duque de Caxias e Catedral

9h – Convocatória 2º Encontro Terceira Margem/Performances e Intervenções Urbanas: Compra Cia. Ltda. – Teatro MiMo e Juliana Capibaribe (Fortaleza/CE)
Local: Praça José de Alencar

10h às 13h – 2º Encontro Terceira Margem/Palestra – Performance: modos de pertencer e criar mundoEleonora Fabião (RJ)
Local: Alpendre – Casa de Arte, Pesquisa e Produção

14h – 2º Encontro Terceira Margem: Aqui enquanto caminhamos Caminhada com Gustavo Ciríaco e Fernanda Eugenio (RJ)
Local: Ponto de Encontro: Praça dos Leões (Ruas do Centro)

14h30 – 2º Encontro Terceira Margem: Não Alimente os Animais – Ricardo Marinelli (PR)
Local: Passeio Público

15h – 2º Encontro Terceira Margem - Os Bons Encontros: Micheline Torres (RJ), Michelle Moura (PR), Denise Stutz e Felipe Ribeiro (RJ), Gustavo Ciríaco e Fernanda Eugênio (RJ), Leonardo Mouramateus (CE), Alexandre Mourão (CE), Solon Ribeiro (CE), Mariana Smith (CE), Juliana Capibaribe e Tomaz de Aquino (CE) – Mediação: Marcos Moraes (SP)
Local: Passeio Público

17h – 2º Encontro Terceira Margem: Verdades inventadas - Thembi Rosa + O Grivo + Rivane Neuenschwander (MG)
Local: Alpendre – Casa de Arte, Pesquisa e Produção

18h – 2º Encontro Terceira Margem: Formas BrevesLia Rodrigues Cia. de Danças (RJ) – Comemoração 20 anos da Cia.
Local: Sesc Senac Iracema

 

Dia 31/10 - DOMINGO

F O R T A L E Z A

10h – 2º Encontro Terceira Margem: Dança em Palavras – Piquenique com Lia Rodrigues (RJ)
Local: Passeio Público

17h – 2º Encontro Terceira Margem: Thembi Rosa + O Grivo + Rivane Neuenschwander (MG) – Resultado da Residência de Marcos Canário/O Grivo (MG)
Local: Alpendre – Casa de Arte, Pesquisa e Produção

18h30 – 2º Encontro Terceira Margem - Exibição do filme comemorativo dos 20 anos da Lia Rodrigues Cia. de Danças (RJ): Carta branca
Local: Anfiteatro do Dragão do Mar

19h – 2º Encontro Terceira Margem: PororocaLia Rodrigues Cia. de Danças (RJ) – Comemoração dos 20 anos da Cia.
Local: Anfiteatro do Dragão do Mar

Dia 28/10 – QUINTA-FEIRA

L I M O E I R O  D O  N O R T E

Abertura oficial da Bienal De Par Em Par 2010

19h - CirculaDança/BNB – Mostra Corpo, Arte e Movimento: A Cadeirinha e eu – Silvia Moura (Fortaleza/CE)
Local: Teatro Municipal

20h – CirculaDança/BNB – Mostra Corpo, Arte e Movimento: EmboladoGrupo N∞ (Fortaleza/CE)
Local: Teatro Municipal

 

Dia 29/10 – SEXTA-FEIRA

L I M O E I R O  D O  N O R T E

19h – CirculaDança: CarreirasEscola de Dança de Paracuru (Paracuru/CE)
Local: Teatro Municipal

20h - CirculaDança/BNB - Mostra Corpo, Arte e Movimento: Folgança - Escola de Dança de Paracuru (Paracuru/CE)
Local: Teatro Municipal

J U A Z E I R O  D O  N O R T E

Dias 29/10 a 03/11 - Residência sobre o Solo - Yann Marussich (Suíça)
Local: Associação Dança Cariri



 

 

 

Dia 01/11 – SEGUNDA-FEIRA

F O R T A L E Z A

9h – 2º Encontro Terceira Margem: Situacionautas - Inventando Situ-Ações Performativas e navegando por trajetórias entre signos no espaço público urbano (O Tempo das Coisas)Coletivo Curto Circuito (Fortaleza/CE)
Local: Praça do Ferreira  

 

 

Dia 02/11 – TERÇA-FEIRA

J U A Z E I R O  D O  N O R T E

Dias 02 a 06/11 - 8 às 12h -
Residência: Técnica Clássica na Dança Contemporânea - Flávio Sampaio (CE)
Local: Associação Dança Cariri


03/11 – QUARTA-FEIRA

C R A T O

Abertura oficial da Bienal De Par Em Par 2010

18h - CirculaDança - apresentação pública da oficina ministrada por Yann Marussich (Suíça) com a Alysson Amancio Cia. de Dança (Juazeiro do Norte/CE)
Local: Teatro Municipal

19h – CirculaDança – Grupo Dedé de Luna (Crato/CE)
Local: Teatro Municipal

20h30 – CirculaDança: Folgança - Escola de Dança de Paracuru (Fortaleza/CE)
Local: Teatro Municipal

21h – CirculaDança: Por um Fio Paracuru Cia de Dança (Paracuru/CE)
Local: Teatro Municipal

J U A Z E I R O  D O  N O R T E 

Dias 03 a 06/11 - 14h às 17h -
Residência: Plásticas e Poéticas da improvisação em dança - Gerson Moreno (CE)
Local: Associação Dança Cariri



04/11 – QUINTA-FEIRA

N O V A  O L I N D A

19h – CirculaDança: FolgançaEscola de Dança de Paracuru (Paracuru/CE)
Local: Teatro Casa Grande

 

J U A Z E I R O  D O  N O R T E
19h – CirculaDança: Burra - não é nada disso que você está pensando - Alysson Amancio Cia. de Dança (Juazeiro do Norte/CE)
Local: CCBNB

 

05/11 – SEXTA-FEIRA

J U A Z E I R O  D O  N O R T E

19h – CirculaDança – Folgança - Escola de Dança de Paracuru (Paracuru/CE)
                                  Mulheres e Dois Pontos - Paracuru Cia. de Dança (Paracuru/CE)
Local: CCBNB

 

06/11 – SÁBADO

J U A Z E I R O  D O  N O R T E

14h30 – Debate: Políticas de Circulação em Dança – Desafios e PerspectivasFlávio Sampaio (diretor da Escola de Dança de Paracuru), Gerson Moreno (diretor e coreógrafo da Cia. Balé Baião de Dança Contemporânea e Balé Baião Jovem), Alysson Amâncio (diretor da Alysson Amâncio Cia. de Dança), Danielle Esmeraldo (secretária de Cultura do Crato), Fábio Carneiro (secretário de Cultura de Juazeiro do Norte), Fábio Rodrigues (diretor da Escola de Artes Reitora Violeta Arraes Gervasieau) e Lenin Falcão (gerente executivo do Centro Cultural do Banco do Nordeste - Cariri)
Local: CCBNB

19h – CirculaDança: EstéticaBalé Baião Jovem (Itapipoca/CE)
Local: CCBNB

 

 

 

  CIRCULADANÇA

Um programa da Bienal De Par Em Par, de circulação de espetáculos, residências e oficinas pelas diversas cidades do Ceará. Nesta edição contamos com as presenças da Lia Rodrigues Cia. de Danças (RJ), Maura Baiocchi e Taanteatro Companhia (SP), além dos cearenses Alysson Amancio Cia. de Dança, Cia. Vidança, Paracuru Cia. de Dança, Silvia Moura, Cia. Dos Pés Grandes, Balé Baião Jovem, Cia Arreios, Cia de Dança Ciclos, entre outros.

ler mais

 Terceira Margem

A 2ª edição do Encontro Terceira Margem traz a participação de 52 trabalhos de várias partes do País, selecionados a partir da Convocatória 2010, além de companhias, artistas e coletivos locais, nacionais e internacionais convidados pela curadoria do festival. A programação inclui espetáculos, proposições, variações, performances e intervenções urbanas, mostra de vídeos, imagens projetadas e ocupações temporárias de espaços.

ler mais